ULTIMISSIME


BUONA PASQUA 2017 AMICI DI "FUORIPAESE" ... !!!

.

sabato 2 novembre 2013

Addio a "pupi di zuccaru" e frutta marturana ... !!!

*************************
La crisi anche in pasticceria

Halloween batte «li pupa di zuccaru» e la frutta di marturana. I pasticceri ricordano con nostalgia i bei tempi. E così la globalizzazione miete sempre più” vittime” distruggendo di fatto una delle feste più attese dei bambini: la festa dei morti. 
Fino a qualche anno fa ricorda Vito Marino, appassionato di tradizioni popolari: «per non fare perdere la memoria dei parenti defunti, durante la notte fra l’uno e il due novembre c’era la tradizione di fare trovare ai bambini dei doni magari sotto il letto, facendo credere che a portarli erano stati “li murticeddi». I regali erano i più vari ed erano proporzionati alle tasche più o meno floride dei genitori. I più poveri potevano ricevere: «calia e favi caliati, pastigghia ( fave e ceci tostati, castagna secche) poi ancora “bomboloni” (caramelle artigianali)». Non mancavano la frutta di marturana dolce prelibato che ebbe originale alla fine del 1812 con la venuta a Palermo di Maria Carolina d’Austria, Regina delle Due Sicilie, che andando a fare visita alle monache del Monastero della Martorana ebbe modo di gustare questi dolci fatti di pasta di mandorla, zucchero e colorati così bene da farli sembrare frutti naturali. 
Adesso dice un po’ sconsolato Francesco Vivona, titolare del’omonima pasticceria: «i tempi sono cambiati grazie anche ad Halloween che ha fatto la sua parte. Fino a un decennio fa si vendevano otto quintali di marturana durante le festività dei morti e pupi di zucchero a volontà adesso sono arrivato a venderne solo 50 chili. La colpa anche di chi si improvvisa in casa pasticciere, e intere famiglie senza competenze specifiche, in tema anche di igiene, - continua Francesco Vivona - s’improvvisano pasticceri e ce la propongono a prezzi molto bassi anche a noi». Sul mercato un chilo di mandorla siciliana costa 12 euro e la pasta di marturana viene poi venduta a 30 euro al kg, un prezzo non alla portata di tutte le tasche. E allora arrivano i “dolcetti e scherzetti” di Hallowen che fanno tanto business o magari anche le attività meritorie come quella dei ragazzi del Rotaract Valle del Belice, che hanno organizzato al Loggiato dei Saperi e Sapori un’apericena che ha avuto un gran successo e che ha portato alla raccolta di fondi, il cui ricavato è andato all’Associazione Siciliana per il trapianto del fegato 

Tratto dal Giornale di Sicilia - E' un articolo di Elio Indelicato

venerdì 14 giugno 2013

"CAMPUS BELLI": ASSOLTI, PER NON AVER COMMESSO IL FATTO, GRECO E RANDAZZO

*************************
DIFESI DAGLI AVVOCATI: MICHELE MOCERI, ANTONELLA MOCERI, E BIAGIO DI MARIA, E PROCESSATI CON IL RITO ABBREVIATO, SONO STATI ASSOLTI FILIPPO GRECO E CALOGERO RANDAZZO, DUE DEGLI IMPUTATI COINVOLTI NELL'OPERAZIONE DELLA DIREZIONE DISTRETTUALE ANTIMAFIA "CAMPUS BELLI"
*************************

PALERMO, 28 MAGGIO 2013
Sono stati assolti dal GUP di Palermo Dott. Giangaspare Camerini, due coinvolti nell’operazione antimafia «Campus Belli» (del 16 dicembre 2011) che avevano chiesto, attraverso i loro legali, di essere giudicati con rito abbreviato condizionato.

Si tratta dell'imprenditore Filippo Greco, 62 anni, originario di Campobello di Mazara (TP), trasferitosi a Gallarate (VA), ritenuto dagli investigatori il principale finanziatore, nonché il «consigliere economico», dell’organizzazione mafiosa campobellese, e dell'agricoltore Calogero Randazzo, 63 anni, di Campobello di Mazara, in passato già condannato per associazione mafiosa.

Per Filippo Greco, il PM Pierangelo Padova aveva invocato la condanna a 18 anni di carcere, ridotti a 12 anni per la scelta del rito, mentre per Calogero Randazzo lo stesso PM aveva invocato la condanna a 15 anni di carcere, ridotti a 10 per la scelta del rito.

L'Avvocato Michele Moceri del Foro di Pistoia e l'Avvocato Antonella Moceri del Foro di Marsala sono stati i legali difensori di Filippo Greco, mentre l'Avvocato Biagio Di Maria del Foro di Marsala ha assunto la difesa di Calogero Randazzo.

Nel corso del processo, sono stati chiamati a testimoniare il Cav. Andrea Passanante per Filippo Greco e la Sig.ra Vincenza Licata, amministratore della sala ricevimenti «L’Ancora», per Calogero Randazzo.

Al Tribunale di Marsala, intanto, si avvia alle battute finali il processo agli altri imputati coinvolti nell’operazione «Campus Belli». Tra queste, l’ex Sindaco di Campobello di Mazara Ciro Caravà e l’anziano boss Leonardo Bonafede.
Con loro, alla sbarra, anche Cataldo La Rosa, Simone Mangiaracina, Gaspare Lipari, Antonino Moceri, e Antonio Tancredi. Gli ultimi due, operanti nel settore olivicolo, sono accusati di concorso esterno.

Sono rimasti fuori dal processo Vito Signorello che, con i suoi legali, ha chiesto ed ottenuto un patteggiamento in continuazione di una precedente condanna per associazione mafiosa, ed il maresciallo in pensione Giovanni Buracci deceduto in carcere prima di iniziare il processo.

Secondo gli investigatori, la famiglia mafiosa campobellese farebbe parte del mandamento mafioso di Castelvetrano e che quindi avrebbe uno stretto collegamento con il super latitante Matteo Messina Denaro.

mercoledì 27 febbraio 2013

Eletti alla Camera, al Senato ed all'Estero

*************************

GLI ELETTI ALLA CAMERA COMPRESO ESTERO

ABRUZZO
Pd (6): Giovanni Legnini, Antonio Castricone, Tommaso Ginoble, Maria Amato, Itzhak Yoram Gutgeld, Vittoria D'Incecco.
Sel (1): Nichi Vendola (se opterà per la presidenza della giunta regionale della Puglia o per un'altra circoscrizione, gli subentra Gianni Melilla).
Pdl (3): Filippo Piccone, Paolo Tancredi, Fabrizio Di Stefano; Lista Monti (1) Giulio Sottanelli.
Movimento Cinque Stelle (3): Gianluca Vacca, Andrea Colletti, Daniele Del Grosso.

BASILICATA
Pd (3): Roberto Speranza, Vincenzo Folino, Maria Antezza.
Sel (1) :Nichi Vendola (se Vendola opterà per un'altra circoscrizione gli subentrerà Antonio Placido).
Pdl (1):Cosimo Latronico.
Movimento Cinque Stelle (1): Mirella Liuzzi.

CALABRIA
Pd (9): Rosy Bindi, Alfredo D'Attorre, Enza Bruno Bossio, Nico Stumpo, Demetrio Battaglia, Diamante Ernesto Magorno, Brunello Censore, Nicodemo Oliverio, Stefania Covello.
Sel (1): Nichi Vendola (Sel). Primo dei non eletti Ferdinando Aiello
Centro democratico (1): Franco Bruno.
Pdl (4): Jole Santelli, Dorina Bianchi, Rosanna Scopelliti, Pino Galati.
Udc (1): Lorenzo Cesa. Primo dei non eletti Roberto Occhiuto.
M5S (4): Dalila Nesci, Sebastiano Barbanti, Federica Dieni, Paolo Parentela.

CAMPANIA 1
Pdl (7): Gianfranco Rotondi, Luigi Cesaro, Raffaele Calabrò, Gioacchino Alfano, Giuseppina Castiello, Antonio Marotta, Paolo Russo. Primi dei non eletti: Amedeo Laboccetta, Giuseppe Calderisi, Marcello Di Caterina
Fratelli d'Italia (1): Giorgia Meloni. Primi dei non eletti: Marcello Taglialatela, Massimo de Angelis, Luca Scancariello
Pd (14): Guglielmo Epifani, Roberta Agostini, Assunta Tartaglione, Valeria Valente, Salvatore Piccolo, Marco Di Lello, Michela Rostan, Luisa Bossa, Leonardo Impegno, Guglielmo Vaccaro, Giovanna Palma, Massimo Paolucci, Massimiliano Manfredi, Giorgio Piccolo. Primi dei non eletti: Anna Maria Carloni, Alfredo Mazzei, Regina Milo
Sel (2) : Gennaro Migliore, Arturo Scotto. Primi dei non eletti: Antonella Cammardella, Salvatore Iacomino, Antonio Scala
Centro Democratico (1): Nello Formisano. Primi dei non eletti: Pino Bicchielli, Vincenzo Iovine, Antonio Gagliardi
M5S (5): Roberto Fico, Luigi Di Maio, Salvatore Micillo, Vega Colonnese, Luigi Gallo. Primi dei non eletti: Emanuele Alcidi, Luca Vannetiello, Fabio Alemagna
Lista Monti (1): Luciano Cimmino. Primi dei non eletti: Maria Valentina Vezzali, Giovanni Palladino, Diego Guida
Udc (1): Rocco Buttiglione. Primi dei non eletti: Pasquale Sommese, Biagio Iacolare, Massimiliano Converti.

CAMPANIA 2
Pdl (6): Mara Carfagna, Nunzia De Girolamo, Carlo Sarro, Angelo Attaguile, Giovanna Petrenga, Luca D'Alessandro. Primi dei non eletti: Michele Pisacane, Mario Pepe, Nicola Formichella
Fratelli d'Italia (1): Edmondo Cirielli. Primi dei non eletti: Antonio Paravia, Luigi Roma, Luca Ricciardi
Pd (12): Enrico Letta, Enzo Amendola, Fulvio Bonavitacola, Laura Coccia, Valentina Paris, Simone Valiante, Angelo Rughetti, Umberto Del Basso De Caro, Pina Picierno, Tina Iannuzzi, Luigi Famiglietti, Sabrina Carozzolo. Primi dei non eletti: Khalid Chaouki, Camilla Sgambato, Antonio Cuomo
Sel (2) : Nichi Vendola, Michele Ragosta. Primi dei non eletti: Giancarlo Giordano, Rita Marinaro, Maria Pagano
M5S (4) : Angelo Tofalo, Silvia Giordano, Carlo Sibilia, Girolamo Pisano. Primi dei non eletti: Vincenzo Antonio D'Iglio, Giuseppe Apicella, Luca Izzo
Lista Monti (2): Antimo Cesaro, Angelo D'Agostino. Primi dei non eletti: Armando Lamberti, Ettore Zecchino, Fabio Conte
Udc (1): Mario Catania. Primi dei non eletti: Giuseppe De Mita, Giampiro Zinzi, Luigi Cobellis.

EMILIA ROMAGNA
Pd (28): Dario Franceschini, Andrea De Maria, Antonella Incerti, Carlo Galli, Matteo Richetti, Marilena Fabbri, Cecile Kyenge Kashetu, Patrizia Maestri, Enzo Lattuca, Paola De Micheli, Lapo Pistelli, Emma Petitti, Marco Di Maio, Donata Lenzi, Daniele Montroni, Alessandro Bratti, Alberto Pagani, Federica Mogherini, Maino Marchi, Sandra Zampa, Tiziano Arlotti, Giuditta Pini, Paolo Bolognesi, Paolo Gandolfi, Michele Anzaldi, Davide Baruffi, Manuela Ghizzoni, Vanna Iori.
Sel (2): Nichi Vendola, Francesco "Ciccio" Ferrara. Primo dei non eletti Giovanni Paglia.
M5Stelle (7): Giulia Sarti, Mara Mucci, Matteo Dall'Osso, Maria Edera Spadoni, Vittorio Ferraresi, Paolo Bernini, Michele Dell'Orco.
Pdl (5): Michela Vittoria Brambilla, Sergio Pizzolante, Giovanni Mottola, Deborah Bergamini, Elio Massimo Palmizio.
Lega Nord (1): Gianluca Pini.
Lista Monti (2): Irene Tinagli e Bruno Molea.

FRIULI VENEZIA GIULIA
Pd (6): Gianna Malisani, Giorgio Zanin, Ettore Rosato, Giorgio Brandolin, Tamara Blazina, Paolo Coppola
Sel (1): Nichi Vendola. Prima dei non eletti Serena Pellegrino
Pdl (2): Sandra Savino, Manuela Di Centa
Lega Nord (1): Massimiliano Fedriga
M5S (2): Walter Rizzetto, Aris Prodani
Lista Monti (1): Gian Luigi Gigli

LAZIO 1
Pd (21) : Pier Luigi Bersani, Enrico Gasbarra, Stefano Fassina, Tidei Marietta, Ileana Argentin, Paolo Gentiloni Silveri, Micaela Campana Michele, Pompeo Meta, Umberto Marroni, Matteo Orfini, Maria Anna Madia, Roberto Morassut, Giovanni Cuperlo, Renzo Carella, Roberto Giachetti, Marco Miccoli, Maria Coscia, Francesco Saverio Garofani, Lorenza Bonaccorsi, Monica Gregori, Marta Leonori. Primo dei non eletti Andrea Ferro.
Sel (3): Nichi Vendola, Smeriglio Massimiliano, Boccaduri Sergio. Prima dei non eletti Piazzoni Ileana Cathia.
M5S (8): Daga Federica, Marta Grande, Roberta Lombardi, Alessandro Di Battista, Adriano Zaccagnini, Ruocco Carla, Stefano Vignaroli, Massimo Enrico Baroni.
Pdl (6): Alfano Angelino, Fabrizio Cicchitto, Renata Polverini, Sestino Giacomoni, Beatrice Lorenzin, Gianfranco Sammarco. Primo dei non eletti Eugenia Roccella.
Lista Monti (2): Mario Marazziti, Domenico Rossi.
Udc (1): Paola Binetti.

LAZIO 2
Pd (7): Donatella Ferranti, Giuseppe Fioroni, Alessandro Mazzoli, Fabio Melilli, Maria Teresa detta Sesa Amici, Pierdomenico Martino, Alessandra Terrosi
Sel (1): Nichi Vendola. Primo dei non eletti Nazzareno Pilozzi
Pdl (3): Rocco Crimi, Vincenzo Piso, Barbara Saltamartini
M5S (3): Massimiliano Bernini, Cristian Iannuzzi, Luca Frusone.

LIGURIA
Pd (9): Andrea Orlando, Anna Giacobbe, Mario Tullo, Lorenzo Basso, Raffaella Mariani, Marco Meloni, Mara Carocci, Luca Pastorino e Franco Vazio
Sel (1): Stefano Quaranta
M5S (3): Matteo Mantero, Sergio Battelli e Simone Valente
Pdl (2): Sandro Biasotti e Giorgio Lainati
Lista Monti (1): Roberta Oliaro.

LOMBARDIA 1
Pd (21) : Pier Luigi Bersani, Giampaolo Galli Barbara Pollastrini, Matteo Mauri, Michela Marzano, Giuseppe Civati, Lia Quartapelle Procopio, Emanuele Fiano, Francesco Laforgia, Francesco Monaco, Vinicio Peluffo, Alessia Maria Mosca, Eleonora Cimbro, Paolo Cova, Fabrizia Giuliani, Ezio Casati, Roberto Rampi, Daniela Gasparini, Ernesto Carbone Pia Locatelli, Simona Malpezzi. Primo dei non eletti: Francesco Prina.
Sel (2): Giovanni Claudio Fava, Daniele Farina. Primo dei non eletti: Valentina La Terza
Pdl (5): Maurizio Lupi, Luigi Casero, Elena Centemero, Maurizio Bernardo, Luca Squeri. Primo dei non eletti: Mariella Bocciardo
Lega Nord (2): Matteo Salvini, Paolo Grimoldi
Fratelli d'Italia (1): Ignazio La Russa. Primo dei non eletti: Massimo Corsaro);
M5S (6) : Paola Carinelli, Massimo De Rosa, Vincenzo Caso, Manlio Di Stefano, Davide Tripiedi, Daniele Pesco
Lista Monti (3) : Ilaria Borletti Buitoni, Stefano Dambruoso, Gianfranco Librandi

LOMBARDIA 2
Pd (20) : Carlo Dell'Aringa, Miriam Cominelli, Antonio Misiani, Elena Carnevali, Daniele Marantelli, Ernesto Preziosi, Chiara Braga, Alfredo Bazoli, Simona Bonafè, Veronica Tentori, Giovanni Sanga, Maria Chiara Gadda, Ermete Realacci, Marina Berlingheri, Giuseppe Guerini, Sandro Gozi, Mauro Guerra Gian Mario Fragomeli, Angelo Senaldi, Guido Galperti. Primo dei non eletti: Paolo Rossi
Sel (2): Nichi Vendola, Titti Di Salvo. Primo dei non eletti: Luigi Lacquaniti
Pdl (7 ): Mariastella Gelmini, Gregorio Fontana, Antonio Palmieri, Laura Ravetto, Raffaello Vignali, Antonio Angelucci, Giuseppe Romele. Primo dei non eletti: Maurizio Del Tenno
Lega Nord (6): Umberto Bossi, Giancarlo Giorgetti, Stefano Borghesi, Cristian Invernizzi, Davide Casparini, Nicola Molteni. Primo dei non eletti: Eugenio Zoffili
M5S (6) : Ferdinando Alberti, Claudio Cominardi, Tatiana Basilio, Giorgio Sorial, Ivan Catalano, Cosimo Petraroli
Lista Monti (4): Alberto Bombassei, Gregorio Gitti, Milena Santerini, Mario Sberna.

LOMBARDIA 3
Pd (8): Cinzia Fontana, Alan Ferrari, Marco Carra, Matteo Colaninno, Lorenzo Guerini, Rosa Maria Villecco Calipari, Chiara Scuvera, Giovanna Martelli. Prima dei non eletti: Paola Rusconi.
Sel (1): Nichi Vendola. Primo dei non eletti: Franco Bordo
Pdl (2): Daniela Santanchè, Paolo Alli. Primo dei non eletti: Dario Invernizzi
Lega Nord (1) : Giovanni Fava
Fratelli d'Italia (1): Giorgia Meloni. Primo dei non eletti: Carlo Nola;
M5S (2): Alberto Zolezzi, Danilo Toninelli
Lista Monti (1) : Andrea Mazziotti di Celso.

MARCHE
Pd (9): Enrico Letta, Emanuele Lodolini, Marco Marchetti, Stella Bianchi, Irene Manzi, Luciano Agostini, Piergiorgio Carrescia, Paolo Petrini e Alessia Morani.
Sel (1): Laura Boldrini. Primo dei non eletti Laura Ricciatti.
M5S (3): Donatella Agostinelli, Andrea Cecconi, Patrizia Terzoni.
Pdl (2): Simone Baldelli e Ignazio Abrignani.
Lista Monti (1): Valentina Vezzali.
MOLISE
Pd (2):Danilo Leva, Laura Venittelli.

PIEMONTE 1
Pd (11): Cesare Damiano, Paola Bragantini, Giacomo Portas, Francesca Bonomo, Edoardo Patriarca, Anna Rossomando, Andrea Giorgis, Antonio Boccuzzi, Silvia Fregolent, Umberto D'Ottavio, Davide Mattiello.
Sel (2): Giorgio Airaudo, Celeste Costantino.
Pdl (3): Angelino Alfano, Daniele Capezzone, Annagrazia Calabria (se Alfano opterà per un'altra circoscrizione gli subentrerà Gilberto Pichetto Fratin).
Lega Nord (1):Roberto Cota (se Cota opterà per la presidenza della giunta regionale del Piemonte o per Piemonte 2, gli subentrerà Stefano Allasia).
Scelta Civica per Monti(2): Paolo Vitelli, Giovanni Monchiero;
Movimento Cinque Stelle (4): Laura Castelli, Silvia Chimienti, Eleonora Bechis, Ivan Della Valle.

PIEMONTE 2
Pd (10): Mino Taricco, Luigi Bobba, Massimo Fiorio, Flavia Piccoli Nardelli, Enrico Borghi, Cristina Bargero, Franca Maria Grazia Biondelli, Francesco Bonifazi, Gianluca Benamati, Chiara Gribaudo (se Piccoli Nardelli opterà per un'altra circoscrizione le subentrerà Marta Giovannini).
Sel (1): Nichi Vendola (se Vendola opterà per un'altra circoscrizione gli subentrerà Fabio Lavagno).
Pdl (3): Angelino Alfano, Enrico Costa, Elio Vito (se Alfano opterà per un'altra circoscrizione gli subentrerà Bruno Archi); Lega Nord (1) Roberto Cota (se Cota opterà per la presidenza della giunta regionale del Piemonte o per Piemonte 1 gli subentrerà Gianluca Buonanno).
Scelta Civica per Monti (2): Renato Balduzzi, Mariano Rabino;
Movimento Cinque (4): Fabiana Dadone, Davide Crippa, Mirko Busto, Paolo Romano.

PUGLIA
Pd (15): Franco Cassano, Michele Bordo, Massimo Bray, Liliana Ventricelli, Teresa Bellanova, Antonio Decaro, Francesco Boccia, Michele Pelillo, Salvatore Capone, Dario Ginefra, Gero Grassi, Alberto Losacco, Ivan Scalfarotto, Elisa Mariano e Colomba Mongiello.
Pdl (9): Raffaele Fitto, Antonio Leone, Antonio Distaso, Francesco Paolo Sisto, Benedetto Fucci, Elvira Savino, Rocco Palese, Gianfranco Chiarelli e Roberto Marti
M5S (8): Giuseppe D'Ambrosio, Giuseppe L'Abbate, Diego De Lorenzis, Giuseppe Brescia, Alessandro Furnari, Emanuele Scagliusi, Francesco Cariello e Vincenza Labriola
Sel (5): Nichi Vendola, Nicola Fratoianni, Annalisa Pannarale, Toni Matarrelli e Donatella Duranti
Lista Monti (2): Salvatore Matarrese e Gaetano Piepoli
Fratelli d'Italia (1): Ignazio La Russa
Centro democratico (1): Pino Pisicchio
Udc (1): Lorenzo Cesa

SARDEGNA
Pd (8): Emanuele Cani, Romina Mura, Giovanna Sanna, Raffaele Di Gioia, Caterina Pes, Gian Piero Scanu, Francesco Sanna e Siro Marrocu (se scatta il resto passa anche Gavino Manca)
Sel (1): Michele Piras
M5S (3): Emanuela Corda, Andrea Vallascas e Paola Pinna
Pdl (2): Mauro Pili e Salvatore Cicu (il terzo potrebbe essere Paolo Vella)
Lista Monti (1): Pierpaolo Vargiu

SICILIA 1
Pdl (5): Angelino Alfano, Saverio Romano, Dore Misuraca, Gabriella Giammanco, Alessandro Pagano
Fratelli d'Italia (1): Giampiero Cannella
Pd (8): Pierluigi Bersani, Magda Culotta, Angelo Capodicasa, Luigi Taranto, Marco Causi, Davide Faraone, Daniela Cardinale, Teresa Piccione. Primo dei non eletti Franco Ribaudo
Sel (1): Laura Boldrini. Primo dei non eletti Erasmo Palazzotto
M5S (8): Riccardo Nuti, Giulia Di Vita, Chiara Di Benedetto, Loredana Lupo, Azzurra Cancelleri, Claudia Mannino, Giuseppe Lo Monaco, Giovanni Di Caro
Lista Monti (1): Gea Schirò
Udc (1): Giampiero D'Alia. Primo dei non eletti Ferdinando Adornato

SICILIA 2
Pdl (6): Antonio Martino, Stefania Prestigiacomo, Giuseppe Castiglione, Antonio Minardo, Basilio Catanoso, Vincenzo Garofalo
Fratelli d'Italia (1): Ignazio La Russa
Pd (9): Flavia Piccoli Nardelli, Giuseppe Berretta, Francantonio Genovese, Giuseppe Lauricella, Fausto Raciti, Giuseppe Zappulla, Maria Gaetana Greco, Luisella Albanella, Maria Tindara Gullo)
Sel (1): Laura Boldrini. Primo dei non eletti Sofia Martini
M5S (8): Giulia Grillo, Tommaso Currò, Maria Marzana, Marialucia Lorefice, Francesco D'Uva, Gianluca Rizzo, Alessio Villarosa, Filippo D'Amico
Lista Monti (1): Andrea Vecchio
Udc (1): Giampiero D'Alia. Primo dei non eletti Giovanni Pistorio

TOSCANA
Pd (23): Chiara Carrozza, Andrea Manciulli, Elisa Simoni, Marco Donati, Luca Lotti, Susanna Cenni, Dario Nardella, Maria Grazia Rocchi, Caterina Bini, Matteo Biffoni, Dario Parrini, Antonello Giacomelli, Luca Sani, Andrea Rigoni, Paolo Fontanelli, Paolo Beni, Filippo Fossati, Luigi Dallai, David Ermini, Maria Elena Boschi, Silvia Velo, Edoardo Fanucci e Federico Gelli. Prima dei non eletti Tea Albini
Sel (2): Martina Nardi e Marisa Nicchi
Centro democratico (1): Bruno Tabacci. Prima dei non eletti Cristina Scaletti
M5S (5): Alfonso Bonafede, Massimo Artini, Marco Baldassarre Tricase, Chiara Gagnarli, Samuele Segoni.
Pdl (4) : Monica Faenzi, Massimo Parisi, Maurizio Bianconi e Marco Martinelli. Primo dei non eletti Gabriele Toccafondi
Fratelli d'Italia (1): Giorgia Meloni. Primo dei non eletti Achille Totar
Lista Monti (2): Andrea Roman, Edoardo Nesi. Primo dei non eletti Alfredo Monaci.

TRENTINO
Lista Monti (1): Lorenzo Dellai
Pd (1): Michele Nicoletti
M5S (1): Riccardo Fraccaro
Partito Autonomista Trentino Tirolese (1): Mauro Ottobre

UMBRIA
Pd (5): Marina Sereni, Gianpiero Bocci, Giampiero Giulietti, Anna Ascani, Walter Verini
M5S (2): Tiziana Ciprini, Filippo Gallinella
Pdl (1): Pietro Laffranco
Lista Monti (1): Adriana Galgano.

VALLE D'AOSTA
Vallée d'Aoste (1) Franco Marguerettaz.

VENETO 1
Pd (12): Davide Zoggia, Alessandro Naccarato, Federico Ginato, Diego Zardini, Giulia Narduolo, Gian Pietro Dal Moro, Diego Crivellari, Daniela Sbrollini, Anna Margherita Miotto, Vincenzo D'Arienzo, Filippo Crimì, Alessia Rota.
Pdl (5): Giancarlo Galan, Alberto Giorgetti, Piero Longo, Lorena Milanato, Catia Polidori.
Lega Nord (3): Matteo Bragantini, Filippo Busin, Roberto Caon.
Lista Monti (2): Ilaria Capua, Stefano Quintarelli.
M5S (6): Francesca Businarolo, Silvia Benedetti, Gessica Rostellato, Marco Brugnerotto, Mattia Fantinati, Turco Tancredi.

VENETO 2
Pd (9): Pier Paolo Baretta, Michele Mognato, Simonetta Rubinato, Delia Murer, Andrea Martella, Floriana Casellato, Roger De Menech, Oreste Pastorelli (Socialisti), Sara Moretto.
Pdl (2): Renato Brunetta, Valentino Valentini.
Lega Nord (2): Marco Marcolin e Emanuele Prataviera.
Lista Monti (2): Alberto Bombassei ed Enrico Zanetti.
M5S (4): Arianna Spessotto, Marco Da Villa, Federico D'Incà, Emanuele Cozzolino.

ESTERO
Pd (5): Laura Garavini, Giovanni (Gianni) Farina, Marco Fedi, Fabio Porta, Francesca La Marca.
Pdl (1): Gugliemo Picchi.
Lista Monti (2): Angela Rosaria Nissoli detta Fucsia, Mario Caruso
Movimento Cinque Stelle (1): Alessio Tacconi
Movimento Associativo Italiani all'estero (2): Ricardo Merlo, Mario Borghese
Usei (1): Renata Bueno

GLI ELETTI AL SENATO COMPRESO ESTERO

ABRUZZO

Pdl (4): Silvio Berlusconi, Gaetano Quagliariello, Paola Pelino, Antonio Razzi (se Berlusconi opterà per un'altra regione gli subentrerà Federica Chiavaroli)
Pd (1): Stefania Pezzopane
M5S (2): Rosetta Blundo, Gianluca Castaldi

BASILICATA
Pd (3): Emma Fattorini, Filippo Bubbico, Salvatore Margiotta. 
Sel (1): Giovanni Barozzino.
Movimento 5 stelle (1): Vito Rosario Petrocelli.
Pdl (1): Silvio Berlusconi (in caso di opzione per un'altra regione, entrerà in Parlamento Guido Viceconte).
Lista Monti (1): Pier Ferdinando Casini (in caso di opzione per un'altra regione, entrerà in Parlamento Salvatore Tito Di Maggio).

CALABRIA

Pd (2): Marco Minniti e Doris Lo Moro
Movimento Cinque Stelle (2): Francesco Molinari, Nicola Morra
Pdl (6): Silvio Berlusconi, Antonio Gentile, Nico D'Ascola, Piero Aiello, Antonio Caridi, Domenico Scilipoti. Qualora Berlusconi, come probabile, opti per un altro collegio, allora si potrebbero aprire le porte per Palazzo Madama a Demetrio Arena

CAMPANIA

Pdl (16): Silvio Berlusconi, Francesco Nitto Palma, Alessandra Mussolini, Giuseppe Esposito, Cosimo Sibilia, Luigi Compagna, Vincenzo D'Anna, Antonio Milo, Lucio Barani, Riccardo Villari, Domenico De Siano, Mauro Giovanni, Ciro Falanga, Giuseppe Compagnone, Eva Longo, Pietro Langella. Primi dei non eletti: Vincenzo Fasano, Franco Cardiello e Domenico Auricchio 
Pd (5): Rosaria Capacchione, Sergio Zavoli, Vincenzo Cuomo, Angelica Maggese, Pasquale Sollo. Primi dei non eletti: Lucia Esposito, Teresa Armato e Vincenzo De Luca 
Sel (1): Giuseppe De Cristofaro. Primi dei non eletti: Dino Di Palma, Pierina Vittoria Troisi, Stefania Fanelli
Movimento 5 Stelle (5): Sergio Puglia, Andrea Cioffi, Paola Nugnes, Vilma Moronese, Bartolomeo Pepe. Primi dei non eletti: Giuseppe Buonadonna, Doriana Sarli, Bartolomeo Laudando 
Lista Monti (2): Pier Ferdinando Casini, Lucio Romano. Primi dei non eletti: Mario Giro, Nunzio Francesco Testa, Giuseppe Consolo


EMILIA-ROMAGNA

Pd (13 seggi): Josefa Idem, Maurizio Migliavacca, Claudio Broglia, Cecilia Guerra, Rita Ghedini, Giorgio Pagliari, Francesca Puglisi, Maria Teresa Bertuzzi, Gian Carlo Sangalli, Stefano Vaccari, Leana Pignedoli, Sergio Lo Giudice, Stefano Collina.
Movimento 5 Stelle(4): Michela Montevecchi, Adele Gambaro, Maria Mussini, Elisa Bulgarelli. 
Lista Monti (1): Luigi Marino.
Pdl (4): Silvio Berlusconi, Anna Maria Bernini, Carlo Giovanardi, Franco Carraro. Nel caso, molto probabile, che Berlusconi opti per un'altra circoscrizione, entra Laura Bianconi.

FRIULI VENEZIA GIULIA
Pd (4): Francesco Russo, Isabella De Monte, Carlo Pegorer e Lodovico Sonego. 
Pdl (1): Bernabò Bocca (secondo in lista dopo Silvio Berlusconi). 
Movimento Cinque Stelle (1): Lorenzo Battista.
Lista Monti (1): Alessandro Maran.

LAZIO
Pd (17): Pietro Grasso, Luigi Enrico Zanda, Annamaria Parente;, Ignazio Marino, Francesco Scalia, Claudio Moscardelli, Bruno Astorre, Ugo Sposetti, Monica Cirinnà, Maria Spilabotte, Walter Tocci, Giuseppina Maturani, Raffaele Ranucci, Carlo Lucherini, Daniela Valentini, Ivana Della Portella, Luisa Laurelli (entra in caso di opzione per il collegio Piemonte da parte di Ignazio Marino)
Pdl (7): Silvio Berlusconi, Maurizio Gasparri, Claudio Fazzone, Maria Rosaria Rossi, Andrea Augello, Francesco Maria Giro, Francesco Aracri (eletto in caso di opzione da parte di Silvio Berlusconi per un altro collegio) 
Movimento 5 Stelle (6): Fabiola Anitori, Giuseppe Vacciano, Paola Taverna, Germano Marino Mastrangeli, Elena Fattori, Ivana Simeoni 
Sel (2): Loredana De Petris, Massimo Cervellini.

LIGURIA
Pd (5): Donatella Albano, Roberta Pinotti, Massimo Caleo, Paolo Guerrieri, Vito Vattuone.
Pdl (1): Augusto Minzolini.
Movimento Cinque Stelle (1): Cristina De Pietro.
Lista Monti (1): Maurizio Rossi.

LOMBARDIA
Pdl (16): Silvio Berlusconi, Roberto Formigoni, Sandro Bondi Paolo Bonaiuti, Mario Mantovani, Paolo Romani, Giacomo Caliendo, Paolo Galimberti, Andrea Mandelli, Alfredo Messina, Salvatore Sciascia, Francesco Colucci, Antonio Giuseppe Maria Verro, Riccardo Conti, Giancarlo Serafini, Lucio Barani.
Lega (11): Roberto Calderoli, Giulio Tremonti, Massimo Garavaglia, Giacomo Stucchi, Silvana Comaroli, Paolo Arrigoni Gian Marco Centinaio, Raffaele Volpi, Stefano Candiani, Jonny Crosio, Nunziante Consiglio.
Pd (11): Massimo Mucchetti, Franco Mirabelli, Emilia De Biasi, Annalisa Silvestro, Paolo Corsini, Roberto Cociancich, Luciano Pizzetti, Lucrezia Ricchiuti, Mauro Del Barba, Mario Tronti, Erica D'Adda.
Movimento 5 Stelle (7): Giovanna Mangili Vito Claudio Crimi Luigi Gaetti Monica Casaletto Laura Bignami Luis Alberto Orellana Bruno Marton.
Lista Monti (4): Gabriele Albertini, Pietro Ichino Mario Mauro, Benedetto Della Vedova.

MARCHE
Pd (5): (Camilla Fabbri, Riccardo Nencini, Silvana Amati, Francesco Verducci, Mario Morgoni.
Pdl (1): Remigio Ceroni.
Movimento 5 Stelle (2): Serenella Fucksia, Peppino Giorgini.
MOLISE
Pd (1): Roberto Ruta
Pdl (1): Berlusconi Silvio

PIEMONTE
Pd (13): Ignazio Marino, Stefano Lepri, Vannino Chiti, Daniele Borioli, Elena Ferrara, Elena Fissore, Nicoletta Favero, Nerina Dirindin, Patrizia Manassero, Magda Zanoni, Stefano Esposito, Mauro Marino, Federico Fornaro.
Pdl (3): Silvio Berlusconi, Lucio Malan, Manuela Repetti.
Movimento Cinque Stelle (3): Marco Scibona, Carlo Martelli, Alberto Airola.
Lista Monti (2): Andrea Olivero, Gianluca Susta.
Lega Nord (1): Giulio Tremonti.

PUGLIA

Pdl (11): Silvio Berlusconi, Donato Bruno, Francesco Amoruso, Luigi D'Ambrosio Lettieri, Antonio Azzollini, Lucio Tarquinio, Luigi Perrone, Pietro Iurlaro, Vittorio Zizza, Massimo Cassano e Pietro Liuzzi. 
Movimento Cinque Stelle (4): Maurizio Buccarella, Alfonso Ciampolillo, Daniele Donno e Barbara Lezzi. 
Pd (3): Anna Finocchiaro, Nicola Latorre e Salvatore Tomaselli. 
Sel (1): Dario Stefano. 
Lista Monti (1): Angela D'Onghia.

SARDEGNA
Pd (4)
: Silvio Lai, Giuseppe Luigi Cucca, Ignazio Angioni, Luigi Manconi.
Sel (1): Luciano Uras.
Movimento 5 Stelle (2): Manuela Serra e Roberto Cotti.
Pdl (1): scontato che Silvio Berlusconi, capolista in tutta Italia, cederà il posto a Emilio Floris.

SICILIA
Pdl (14): Silvio Berlusconi, Renato Schifani, Simona Vicari, Giuseppe Marinello, Vincenzo Gibiino, Antonio D'Alì, Giuseppe Ruvolo, Antonio Scavone, Mario Ferrara, Bruno Mancuso, Salvatore Torrisi, Francesco Scoma, Bruno Alicata, Giuseppe Pagano. Primo dei non eletti è Marcello Gualdani, che potrebbe subentrare qualora Berlusconi optasse per un'altra circoscrizione.
Pd (4+1): Corradino Mineo, Pamela Orrù, Beniamina Padua, Amedeo Bianco. Megafono: Giuseppe Lumia.
Movimento Cinque Stelle (6): Francesco Campanella, Mario Giarrusso, Vincenzo Santangelo, Nunzia Catalfo, Fabrizio Bocchino, Ornella Bertorotta.

TOSCANA
Pd (9): Valeria Fedeli, Claudio Martini, Rosa Maria di Giorgi, Laura Cantini, Andrea Marcucci, Maria Grazia Gatti, Manuela Granaiola, Donella Mattesini e Marco Filippi.
Sel (1): Alessia Petraglia.
Pdl (3): Altero Matteoli, Denis Verdini e Riccardo Mazzoni, se Berlusconi opterà per un altro seggio.
Lista Monti (1): Stefania Giannini.
Movimento Cinque Stelle (4): Laura Bottici, Alessandra Bencini, Maurizio Romani e Sara Paglini.

TRENTINO ALTO ADIGE
Pd, Svp Upt, Patt (6): Francesco Palermo, Karl Zeller e Hans Berger, Giorgio Tonini, Franco Panizza, Vittorio Fravezzi.
Lega Nord (1): Sergio Divina.

UMBRIA

Pd (4): Miguel Gotor, Gianluca Rossi, Nadia Ginetti e Valeria Cardinali.
Pdl (1): Luciano Rossi.
M5S (1): Stefano Lucidi.
Lista Monti (1): Linda Lanzillotta 

VALLE D'AOSTA
Vallée d'Aoste (1): Albert Laniece

VENETO
Pdl (9): Niccolò Ghedini, Maurizio Sacconi, Anna Bonfrisco, Pierantonio Zanettin, Marco Marin, Maria Elisabetta Alberti Casellati, Mario Dalla Tor, Giovanni Piccolo. Silvio Berlusconi, capolista, se dovesse scegliere un'altro collegio rispetto a quello del Veneto, lascerebbe il posto a Franco Conte.
Lega (5): Massimo Bitonci, Patrizia Bisinella, Rafaela Bellot, Emanuela Munerato e Erika Stefani.
Pd (4): Laura Puppato, Felice Casson, Giorgio Santini e Rosanna Filippin.
Movimento Cinque Stelle (4): Enrico Cappelletti, Paola De Pin, Giovanni Endrizzi e Gianni Pietro Girotto.
Lista Monti (2): Gianpiero Dalla Zuanna, Antonio De Poli.

ESTERO
Pd (4): Francesco Giacobbe, Fausto Guilherme Longo, Renato Guerino Turano, Claudio Micheloni
Lista Monti (1): Aldo Di Biagio.
Movimento Associativo Italiani all'Estero (1): Claudio Zin